ВАЗ 2108: технические особенности, размеры и качество

Характеристики ВАЗ 2108 технические особенности размеры и качество

ВАЗ 2108 – это одна из самых популярных моделей автомобилей ВАЗ, производимых в Советском Союзе и России. Она была выпущена в 1984 году и сразу стала настоящим хитом продаж благодаря своим превосходным техническим характеристикам, небольшим габаритам и доступной цене.

Сейчас ВАЗ 2108 остается востребованной моделью среди любителей и ценителей классических автомобилей. Она сочетает в себе надежность и простоту конструкции, что делает ее легким в обслуживании и эксплуатации.

Размеры ВАЗ 2108 также являются одним из ее преимуществ. Данная модель имеет компактные габариты, что облегчает парковку и движение в условиях городской застройки. Однако несмотря на небольшой внешний вид, ВАЗ 2108 обладает просторным салоном, в котором удобно размещаются пассажиры и груз.

Качество ВАЗ 2108 также достойно отметить. Автомобиль оснащен надежным двигателем, который обеспечивает отличную проходимость и долгий срок службы. ВАЗ 2108 также характеризуется хорошей управляемостью и устойчивостью на дороге.

Технические особенности ВАЗ 2108

  • Размеры: Длина — 4,060 мм, Ширина — 1,625 мм, Высота — 1,425 мм.
  • Качество: ВАЗ 2108 изготовлен из высококачественных материалов, которые обеспечивают надежность и долговечность автомобиля.
  • Двигатель: ВАЗ 2108 оснащен бензиновым двигателем объемом 1,3 литра и мощностью 64 лошадиные силы.
  • Трансмиссия: Автомобиль оснащен механической коробкой передач, которая обеспечивает плавное переключение передач.
  • Подвеска: ВАЗ 2108 оснащен независимой передней подвеской типа МакФерсон и задней колесной подвеской типа полузависимая.

ВАЗ 2108 имеет технические особенности, которые делают его надежным и комфортным автомобилем для ежедневного использования. Этот автомобиль имеет хорошую управляемость и низкий расход топлива, что делает его привлекательным для многих водителей.

Двигатель и мощность

В автомобиле ВАЗ 2108 установлен бензиновый двигатель объемом 1,3 литра, что обеспечивает отличную мощность и динамику. Данный двигатель оснащен системой впрыска топлива, что позволяет обеспечить более эффективное сгорание и экономичность расхода топлива.

Максимальная мощность двигателя ВАЗ 2108 составляет 64 лошадиные силы при 5600 оборотах в минуту. Это позволяет автомобилю разгоняться до 100 километров в час всего за 14 секунд. Кроме того, максимальная скорость автомобиля составляет около 160 километров в час.

Двигатель ВАЗ 2108 отличается высокой надежностью и долговечностью, что делает его привлекательным для многих автолюбителей. Также следует отметить, что двигатель обладает низким уровнем шума и вибрации, что создает комфортные условия в салоне автомобиля.

Трансмиссия и коробка передач

ВАЗ 2108 оснащается пятиступенчатой механической коробкой передач, которая обеспечивает плавное переключение передач и точную передачу мощности на дорогу. Эта трансмиссия позволяет водителю легко управлять автомобилем и достичь оптимальной скорости.

Коробка передач в ВАЗ 2108 имеет синхронизаторы на всех передачах, что делает ее более надежной и удобной в использовании. Также автомобиль оснащен гидроусилителем руля, что облегчает повороты и парковку.

Трансмиссия ВАЗ 2108 способна выдерживать значительные нагрузки и обеспечивает высокую надежность автомобиля. Она была разработана таким образом, чтобы обеспечить плавное и комфортное движение в любых условиях.

Также следует отметить, что коробка передач в ВАЗ 2108 имеет достаточное количество передач, чтобы обеспечить оптимальную скорость и ускорение. Это позволяет водителю эффективно использовать мощность двигателя и достичь нужной скорости без усилий.

Управление и маневренность

ВАЗ 2108 обладает отличной управляемостью и маневренностью, что делает его идеальным автомобилем для городской езды. Он легко маневрирует в узких улочках и городском потоке. Рулевое управление очень четкое и отзывчивое, что позволяет без проблем вести машину в поворотах и перестраиваться на дороге.

Размеры ВАЗ 2108 также способствуют его хорошей маневренности. Компактные габариты позволяют легко управлять автомобилем даже в условиях ограниченного пространства. Это особенно важно при парковке и маневрировании в плотном городском трафике.

Качество сборки ВАЗ 2108 также влияет на его управляемость. Все детали и механизмы автомобиля надежно и качественно собраны, что обеспечивает стабильную работу управляемых систем. Благодаря этому ВАЗ 2108 обладает отличной устойчивостью на дороге и предсказуемыми характеристиками при рулировании.

Размеры ВАЗ 2108

  • Длина: 4,150 мм
  • Ширина: 1,620 мм
  • Высота: 1,415 мм
  • Колесная база: 2,400 мм

Эти размеры делают ВАЗ 2108 удобным для перемещения в городском трафике и парковки на ограниченных местах.

Компактность ВАЗ 2108 также влияет на его вес. Вес автомобиля без нагрузки составляет около 950 кг.

Компания ВАЗ известна своим высоким качеством и надежностью своих автомобилей. ВАЗ 2108 не исключение и имеет прочную конструкцию и качественное исполнение.

Длина, ширина и высота

Автомобиль ВАЗ 2108 имеет следующие размеры:

— Длина: 3 839 мм

— Ширина: 1 620 мм

— Высота: 1 430 мм

Эти параметры важны при выборе парковочного места или при передвижении по узким улицам. Компактные размеры ВАЗ 2108 позволяют маневрировать в городской среде и удобно парковаться.

Кроме того, эти размеры обеспечивают достаточное пространство внутри автомобиля для пассажиров и груза. Хотя модель ВАЗ 2108 является компактной, она может вместить до пяти человек и их личные вещи.

Высота автомобиля также важна при проезде под низко расположенными мостами или проходе через низкий потолок. Благодаря относительно невысокой высоте ВАЗ 2108, проезд под низкими преградами не представляет проблемы.

Колесная база и клиренс

Колесная база автомобиля ВАЗ 2108 составляет 2424 миллиметра. Это расстояние между передней и задней осью, которое обеспечивает стабильность и устойчивость автомобиля на дороге. Благодаря оптимальной колесной базе, автомобиль ВАЗ 2108 имеет хорошие ходовые качества и управляемость.

Клиренс ВАЗ 2108 — 160 миллиметров. Клиренс, или дорожный просвет, является расстоянием от нижней части кузова до дорожной поверхности. Благодаря достаточно большому клиренсу, автомобиль ВАЗ 2108 может легко преодолевать препятствия на дороге, такие как лежачие полицейские, неровности и ямы.

Колесная база и клиренс — важные параметры автомобиля, влияющие на его управляемость и проходимость. Правильно подобранные значения колесной базы и клиренса позволяют автомобилю ВАЗ 2108 комфортно передвигаться по различным дорожным условиям и территориям.

Вопрос-ответ:

Какие технические характеристики имеет ВАЗ 2108?

ВАЗ 2108 оснащена 1,3-литровым бензиновым двигателем мощностью 64 л.с. Она имеет заднеприводную конструкцию и передние дисковые тормоза. Привод включается при помощи 4-ступенчатой механической коробки передач.

Какие особенности размеров имеет ВАЗ 2108?

ВАЗ 2108 имеет длину 4,10 метра, ширину 1,61 метра и высоту 1,40 метра. Колесная база составляет 2,44 метра. Дорожный просвет составляет 16 сантиметров.

Каково качество ВАЗ 2108?

Качество ВАЗ 2108, как и у других автомобилей ВАЗ, имеет свои особенности. Некоторые владельцы отмечают проблемы с коррозией кузова и недостаточным качеством сборки. Однако, с правильным уходом и обслуживанием, автомобиль может прослужить достаточно долго и надежно.

Какие еще технические особенности есть у ВАЗ 2108?

Помимо вышеупомянутых характеристик, стоит отметить небольшой расход топлива, который составляет примерно 7 литров на 100 километров пути. Также, ВАЗ 2108 оснащена электронной системой зажигания и улучшенной системой охлаждения двигателя.

Сколько стояла ВАЗ 2108 на рынке?

Стоимость ВАЗ 2108 зависит от года выпуска и состояния автомобиля. В среднем, цена на рынке бывает от 60 000 до 150 000 рублей. При этом, более новые и лучше сохраненные автомобили могут стоить дороже.

Видео:

Неопознанный двигатель ВАЗ 2108 (или 21081)

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: